Кэмерон Диаз Мне нравится жить одной

В своем интервью журналу PARADE Кэмерон Диаз рассказала о своем отношении к противоположному полу, о том, как относится к возрастным изменениям, живя в городе, которым правит молодость, и о том, почему не планирует в ближайшее время обзаводиться детьми, хотя ей понравилась ее роль матери в драме "Мой ангел-хранитель".

Жить одной.

"Мне это нравится. Большинство знакомых мне людей, которые живут не одни, жалуются, им приходится делить их жизненное пространство с партнером. А мне нравится и то, и другое. Я люблю делить с кем-нибудь мое жилище. Я – человек компанейский".

Противоположный пол.
"Мужчины прекрасны. Я не думаю, что когда-либо изменю свое мнение по этому вопросу. Не собираюсь пересматривать свое отношение к сильной части человечества. Я – не мужененавистница. Это не в моем характере. Я считаю, что парни восхитительны. Мне нравится дихотомия, то разное, что есть в мужчинах и женщинах. Думаю, это чудесно. Это поддерживает интерес друг к другу. Мы же не можем меняться обувью. И я уверена, что мы должны пытаться узнать друг о друге немного больше".

Голливудская красотка, у которой тоже случаются скверные дни. "О, да, они у меня есть. И я не позиционирую себя, как одну из самых красивых женщин Голливуда. На меня навесили этот ярлык.Я не думаю, что самоосуждение полезно. Я считаю, что каждый человек должен жить в мире с самим собой. У всех у нас случаются "хорошие" и "плохие" дни. Но я не собираюсь жить, ненавидя себя за то, что кто-то считает меня недостаточно красивой. Все, что я могу сделать, это любить саму себя".

Кто ведет подсчет годам?
"У меня нет проблем с тем, что я становлюсь старше. Правда. Это прекрасно. Слава Богу, что мы стареем – будь это иначе, это бы означало, что мы умерли. А если мы не движемся вперед, мы застаиваемся, застреваем. И я раньше застревала. Но мне это не нравится. Это совсем не весело".

О чувстве юмора, унаследованном от отца.
"Он подарил мне действительно своеобразное чувство юмора. У меня странное видение мира. Но я - реалист. У меня не много иллюзий, думаю. Возможно, это делает меня немного сумасшедшей. Но, в любом случае, мне нравится веселиться".

Режиссер, как ее эмоциональная дорожная карта.
"Вообще-то, я играю самого Ника Кассаветиса в фильме "Мой ангел-хранитель", потому что у него имеется личный опыт жизни с больным ребенком. У его дочери врожденный порок сердца, в связи с чем, большую часть своей жизни она провела в больнице, поэтому он знает обо всем не понаслышке. Но, несмотря на это, он не стал снимать слащавое и сентиментальное кино".

Общение с матерями, которые столкнулись лицом к лицу с настоящей трагедией. "Я познакомилась с несколькими удивительными женщинами, которые к несчастью пережили настоящую борьбу за жизни своих детей. Я думаю, что у всех бывают дни, когда мы испытываем желание похандрить. И вы просто хотите на секундочку прилечь и послать всех к черту. Но эти женщины не могут позволить себе подобную роскошь, даже на секундочку".

Отыскивать радость в печали.
"В фильме моя дочь не все время находится при смерти. Иногда она чувствует себя хорошо. И это нужно праздновать. Семье приходится хвататься за эти моменты и пытаться извлечь из них хоть какую-то пользу. Мне очень понравилось, что в нашей истории речь идет о любви на разных уровнях. Речь идет обо всем, что связано с любовью: когда мы впервые влюбляемся, о том, как родители любят своих детей, а дети – родителей. Мы все влюблены в своих родителей".

Потеря самого близкого человека.
"Мой отец умер, когда мы сняли половину фильма. Я взяла отпуск, чтобы провести время со своей семьей. А затем мне нужно было возвращаться на работу. Как это повлияло на мою игру, я не могу вам сказать, но, несомненно, папина смерть нанесла отпечаток на всю мою дальнейшую жизнь, и я уверена, на все мои сегодняшние роли тоже. Уже прошел год с его смерти, и за этот год много что произошло".

Что ведет ее вперед.
Жизнь полна взлетов и падений. Вы не сможете познать счастья без печали и наоборот. С возрастом становишься мудрее, и это хорошо. Ты накапливаешь знания. Ты растешь. Это чудесно. Мне ничего не надо никому доказывать, потому что я про себя все знаю. Все, что я делаю, я делаю для себя. Я приобретаю свой собственный опыт. И, надеюсь, я также что-то отдаю и миру".